Вентиляция туалета на даче

Вентиляция туалета на даче

Создайте комфортные условия в загородном доме

Комфортные условия на даче также важны, как и в городской квартире. Большое значение имеет наличие водопровода и канализации. Но, если участок небольшой и находится далеко от цивилизации, то многие устанавливают туалет с выгребной ямой. В этом случае в туалетной кабинке присутствует неприятный запах. Для того, чтобы этого избежать, в туалете на даче следует установить вентиляцию.

Дачный туалет

Туалет на даче чаще всего представляет собой небольшой домик (кирпичный или деревянный), который расположен непосредственно над выгребной ямой. Со временем в туалете появляется неприятный запах из-за разложения органических элементов. В результате этого начинает выделяться метан – газ, который и является причиной неприятного запаха. Вентиляция в туалете необходима, так как ухудшается санитарное состояние помещения, а из-за большой концентрации метана в кабинке можно получить отравление или просто ухудшение общего состояния.

Систему вентиляции следует предусматривать еще перед строительством кабинки. Также нужно учитывать местоположение туалета на дачном участке, объем выгребной ямы и материал, из которого вы планируете его построить.

Важно помнить, что запах появляется из-за того, что выгребная яма располагается прямо под строением. Для того, чтобы это исключить, постройку можно расположить немного в стороне от выгребной ямы, установить в туалете унитаз и соединить его с выгребной ямой при помощи канализационной пластиковой трубы.

Вместе с этим, используя тройник, подключают вентиляционную трубу. Для удобства, в туалет лучше провести водопровод, для смывания. Но если это невозможно, то лучше будет установить обычную конструкцию туалета, где отходы просто сами сливаются в яму.

Вентиляция туалета на даче

Система вентиляции делится на два типа: естественную и принудительную. При естественной вентиляции обмен воздуха происходит за счет естественного движения воздуха. А принудительная – это установка вентилятора, при помощи которого будет удаляться неприятный запах.

Какой-либо вариант должен быть обязательным, иначе будет присутствовать неприятный запах, а газ метан будет проникать в деревянные или бетонные стены и постепенно разрушать строение.

Принудительный вид вентиляции считается самым эффективным. Каждый дачный туалет имеет окошко. Его можно использовать не только для освещения днем, но и установить в нем вентилятор для проветривания. Для этого следует провести туда электричество.

Если вентилятор будет устанавливаться в окне, то лучше выбрать квадратную конструкцию нужного размера. Если вы будете делать дополнительное отверстие, то для кирпичных стен лучше выбрать квадратный вентилятор, а для деревянных – круглый.

Помните, что в выгребной яме невозможна установка вентилятора, так как туда невозможен приток большого объема свежего воздуха.